header banner
Default

How Litecoin Benefits from Mining-Coin Bitcoin Minetrix


Die Informationen auf dieser Seite werden von CryptoPR zur Verfügung gestellt. Wenn Sie auf die Links im Artikel klicken, erhält CryptoPR unter Umständen eine Provision – ohne dass für Sie Kosten entstehen. Für Fragen zum Artikel kontaktieren Sie [email protected] oder hier.

Wie Litecoin vom Mining-Coin Bitcoin Minetrix profitiert

Genau wie am klassischen Finanzmarkt sind auch im Kryptomarkt einige Vermögenswerte enger miteinander verbunden als andere. So gehen Experten inzwischen davon aus, dass sich der Bitcoin Preis auch am US-Dollar Preis oder dem S&P 500 orientiert. Eine solche enge Korrelation lässt sich auch zwischen Bitcoin und Litecoin feststellen. Kein Wunder, schließlich ist Litecoin die Bezahl-Infrastruktur auf der Bitcoin Blockchain. Aber auch der neue Mining-Coin, Bitcoin Minetrix, hat Auswirkungen auf den Litecoin-Kurs.

Stehen Bitcoin und Litecoin in Korrelation?

VIDEO:

Auf dem Screenshot zeigt sich beim Vergleich der beiden Chartverläufe deutlich, dass diese sich sehr ähnlich sind. Offenbar gibt es zwischen den Kursspitzen zwischen dem Bitcoin-Preis und dem Litecoin-Preis einen Zusammenhang. Wann immer sich der Preis für 1 Bitcoin nach oben bewegt, zieht es den Litecoin in ähnlichem Maße mit sich nach oben. Dasselbe gilt, wenn der Preis für die führende Kryptowährung nachgibt. Anleger sehen auch dann beim Litecoin ein deutliches Minus.

Da auch an den Finanzmärkten viele Aspekte und Systeme miteinander verbunden sind, ist es nicht verwunderlich, dass Aktionen auch immer Reaktionen auslösen. Als Aktion lässt sich das Ansteigen des BTC-Preises interpretieren. Die Reaktion ist das, wie andere Assets, beispielsweise der Kurs von Litecoin, auf dieses Ereignis reagiert. Schon in der Vergangenheit gab es zahlreiche Parallelen und Wechselbeziehungen zwischen Vermögenswerten.

Der konkrete Zusammenhang zwischen der Wertentwicklung von Bitcoin und Litecoin lässt sich auf BitInfoCharts mit einer Kennzahl einfach erkunden. Dort sind auch andere Kryptowährungen, die eine Korrelation mit dem Bitcoin aufweisen, aufgelistet.  Zur Ermittlung dieser Kennzahl wurden laut Webseite des Anbieters verschiedene Faktoren miteinander verglichen.

Dazu gehören unter anderen:

  • Anzahl der Transaktionen
  • Größe der Blöcke
  • Hashrate und Schwierigkeit
  • Transaktionsgebühren
  • Handelsvolumen in USD
  • Zeit für die Bestätigung einer Transaktion
  • Rentabilität der Miner
  • Anzahl aktiver Adresse
  • Durchschnittliche Transaktionsgebühren

Der Korrelationsindex für Bitcoin und Litecoin beträgt nach dieser Analyse einen Wert von 0,278. Das bedeutet, in knapp 30 % der untersuchten Aspekte gibt es eine Abhängigkeit festzustellen. So gilt beispielsweise: Geht die Zeit für die Bestätigung einer Transaktion in Bitcoin rauf, geht sie auch bei Litecoin rauf.

Analysten sind mit solchen Kennzahlen in der Lage, Zusammenhänge zu erkennen und mögliche Prognosen für die weitere Entwicklung zu erstellen. Solche Kurs Prognosen kenne Sie bereits aus einer Vielzahl unserer Artikel.

Genau wie Bitcoin nutzt auch Litecoin den Proof-of-Work, wenngleich die Litecoin Blockchain das Konsensverfahren leicht abgewandelt hat. Auch der Mining-Coin Bitcoin Minetrix nutzt den Proof-of-Work, wenn Anleger mit ihren Mining-Credits Zeit auf dem Server der Cloud-Miner eintauschen. Der Zugriff über die Drittanbieter erfolgt mittels der Cloud und gibt Anlegern und vor allem Privatinvestoren die Möglichkeit, ohne hohe Anschaffungskosten am Bitcoin-Mining teilzunehmen.

Welchen Einfluss hat das Bitcoin Halving auf Litecoin?

VIDEO:

Gerade so große Ereignisse, wie das für April 2024 anstehende Bitcoin Halving, werden von den Anlegern mit großer Spannung erwartet. Ausgehend von den historischen Daten rund um die bisherigen 3 Halving, gehen viele Analysten von einer Bitcoin Kurs Rally aus.

Die würde sich entsprechend der Korrelation zumindest in 30 % der Aspekte auch beim Litecoin zeigen. Wie schon erwähnt, nutzten alle drei Coins den Proof-of-Work. Dabei stellen Miner Rechenleistung zur Verfügung und erhalten dafür Mining-Rewards.

Geht man jetzt einen Schritt weiter und blickt auf eine mögliche Korrelation zwischen Litecoin und dem Mining-Coin Bitcoin Minetrix, dann käme hier ein zusätzlicher Kursschub für den Litecoin-Preis in Betracht. Das sind mögliche Zusammenhänge:

  1. Steigt der Bitcoin Preis nach dem Halving, wird auch ein Preisanstieg bei Litecoin erwartet.
  2. Beendet der Mining-Coin Bitcoin Minetrix seinen Vorverkauf, steht das Bitcoin Halving als nächstes großes Ereignis unmittelbar bevor.
  3. Mit dem Bitcoin Halving rückt das Mining und die Arbeit der Miner wieder verstärkt in die Öffentlichkeit.
  4. Eine stärker öffentliche Wahrnehmung des Bitcoin Minings würde sich unter Umständen auch direkt auf den Bitcoin Minetrix Token und seine weitere Wertentwicklung auswirken.
  5. Der native Utility-Token $BTCMTX kostet derzeit im Pre-Sales nur noch wenige Tage 0,011 $. Danach steigt der Preis leicht an.
💎 KryptowährungBitcoin Minetrix
💲 Kürzel$BTCMTX
🔗 BlockchainEthereum Blockchain
🔒 Token Supply4 Milliarden
📅 Start26.09.2023
💰 Preisab 0,011 $
🛍 KategorieBitcoin-Mining
🔥Tokenburnja
🪙StakingStake-to-Mine
📱Für Smartphonesoptimiert
💳Token kaufen mitETH, USDT, BNB, Kreditkarte
📊TradingDEX/CEX
💵Mindestbetrag10 $
📈StrategieLangfristig
🛠 KonzeptMining-Pool

Wie profitiert Litecoin von Bitcoin Minetrix?

VIDEO:

Auch der Pre-Sales eines Mining-Coins wie Bitcoin Minetrix hat Auswirkungen auf andere Assets am Kryptomarkt. Genau wie Korrelationen zwischen führenden Assets in Verbindung mit Bitcoin festzustellen sind, kann Litecoin auch vom Mining-Coin $BTCMTX profitieren. Da Litecoin die notwendige Infrastruktur auf der Bitcoin-Blockchain bereitstellt, sind beide Preise eng miteinander verbunden. Das gilt für positive wie negative Kursentwicklungen.

Das anstehende Bitcoin Halving sorgt zunächst dafür, dass die Öffentlichkeit verstärkt über das Mining an sich und den dahinter stehenden Proof-of-Work informiert wird. Solange das Halving noch nicht ansteht, erhalten Miner die höheren Mining-Rewards. Beim Halving werden diese dann entsprechend der technologischen Architektur von Bitcoin halbiert.

Was sind die Vorteile von Bitcoin Minetrix?

VIDEO:
  • Keine hohen Anschaffungsgebühren für Hardware oder Software
  • Teilnahme am Bitcoin Mining über Cloud-Anbieter
  • Niedrige Einstiegshürden und geringer Mindestbetrag
  • Bereits ab 10 $ ins Mining-Geschäft einsteigen
  • Nativer Utility-Token $BTCMTX derzeit für nur 0,011 $ erhältlich
  • Pre-Sales hat schon über 1,25 Millionen USD eingebracht
  • Token kaufen, staken und Mining Credits erhalten
  • Regelmäßiger Tokenburn wirkt deflationärer Entwicklung entgegen
  • Staking schon im Pre-Sales möglich, Staking Rewards ab erster Stunde

Wie kann ich Bitcoin Minetrix kaufen?

VIDEO:

Wie Sie in der Tabelle sehen können, ist der Vorverkauf erst seit kurzem online verfügbar. In dieser Phase des Pre-Sales kostet 1 $BTCMTX nur 0,011 $. In insgesamt 19 Phasen steigt der Preis pro Mining-Coin dann auf 0,0128 $ an. Der Vorteil des frühen Einstiegs liegt aber nicht alleine in den niedrigen Preisen, sondern vielmehr darin, dass Sie bereits während des laufenden Vorverkaufs am Krypto-Staking teilnehmen können. Das bedeutet auch die frühe Anhäufung von Staking-Rewards.

VorverkaufPreis pro Token $Wertzuwachs in %
Phase 10,0110 Sold out!0,91
Phase 20,0111 Jetzt traden1,82
Phase 30,01122,73
Phase 40,01133,64
Phase 50,01144,55
Phase 60,01155,45
Phase 70,01166,36
Phase 80,01177,27
Phase 90,01188,18
Phase 100,01199,09
Phase 110,012010,00
Phase 120,012110,91
Phase 130,012211,82
Phase 140,012312,73
Phase 150,012413,64
Phase 160,012514,55
Phase 170,012615,45
Phase 180,012716,36
Phase 190,0128

Anleger brauchen also nicht auf das Ende des Pre-Sales warten, sondern können ihre gekauften Token direkt im Protokoll sperren. Dies bietet zusätzliche Anreize und wurde von den Entwickler als Stake-2-Mine Konzept integriert. Sie kaufen Bitcoin Minetrix ganz einfach mit ETH, USDT, BNB oder Kreditkarte. Nutzen Sie entweder eine geeignete Ethereum-Wallet dafür oder MetaMask bzw. Trust Wallet.

Verbinden Sie Ihre Wallet mit der Webseite des Pre-Sales und entscheiden Sie sich entweder für das Staking oder warten Sie auf das Ende des Vorverkaufs.

———————————————–Unter Umständen ist Ihr Kapital in Gefahr. Diese Webseite ist nicht für die Verwendung in Rechtsordnungen vorgesehen, in denen der beschriebene Handel oder die beschriebenen Investitionen verboten sind, und sollte nur von Personen und auf gesetzlich zulässige Weise verwendet werden. Ihre Investition ist in Ihrem Land oder Wohnsitzstaat möglicherweise nicht für den Anlegerschutz geeignet. Führen Sie Ihre eigene Due Diligence durch. Diese Webseite steht Ihnen kostenlos zur Verfügung. Wir erhalten möglicherweise Provisionen von den Unternehmen, die wir auf dieser Webseite anbieten. —————————————–

Über die Autorin: Stefanie Herrnberger ist als freiberufliche Referentin und Redakteurin tätig. Ihre langjährige berufliche Erfahrung in den Bereichen Blockchain, Kryptowährungen und NFTs bieten ihr den perfekten Background, um über aktuelle Nachrichten und Entwicklungen an dezentralen und zentralen Finanzmärkten zu berichten. Seit mehreren Jahren investiert Stefanie in Kryptowährungen. Sie versteht die Herausforderungen und Chancen für Kryptotrader. Veröffentlichungen: https://de.cryptonews.com/editors/stefanie-herrnberger https://blockchain-technologie.digital/ https://www.facebook.com/groups/cryptonewsde/

Sources


Article information

Author: Marco Jones

Last Updated: 1700074442

Views: 1032

Rating: 4.2 / 5 (103 voted)

Reviews: 98% of readers found this page helpful

Author information

Name: Marco Jones

Birthday: 1953-01-13

Address: 983 Brown Skyway, Shawland, OR 48743

Phone: +3609409195627862

Job: Astronomer

Hobby: Yoga, Fencing, Cross-Stitching, Billiards, Puzzle Solving, Bowling, Cooking

Introduction: My name is Marco Jones, I am a esteemed, Precious, vibrant, candid, Determined, courageous, accomplished person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.